Путешествия Авраама

Воскресенье, 14 Июл 2013, 18:48 | Рубрика: Великие евреи в истории
Метки:

Племя, которое водил Авраам, было кочевым и поэтому его перемещения были очень масштабными. В этих путешествиях он и нашел себя, но не сразу как пророка, а скорее сначала как вождя. Для этого пришлось ему пройти испытания, без которых перед нами бы не было того легендарного вождя, память о котором прошла через тысячелетия.

Походы племени вместе с вождем были крайне длительными. Они нигде не задерживались слишком надолго, хотя и останавливались около городов и в городах для работы – торговли, наемнического ремесла и так далее. Вблизи Персидского залива будущий гениальный пророк появился на свет. Но там он остался не слишком надолго. Потому что его племя отправилось дальше, через землю Ханаанскую, что на тот момент страдала от ужасной засухи. В результате дошли они до Египта, который в то давнее время славился своими богатыми урожаями. После этого они вернулись назад, в собственную землю, и пережило за это время племя так много, что вернулось уже почти полностью не таким, каким оно уходило в путешествие.

На всем пути вождю было обязательно обеспечить возможность существовать своему народу. Так что он на всем пути совершал дипломатические сделки, заключал договоры в особенности с местными царями. Выступал он в том числе и в качестве наемного воина. Приобрел он даже места захоронения у местных жителей, не отрицая в том числе и что является чужаком, и что вообще не может быть на этих землях жителем постоянным.

Во время путешествия по пустыни и по многочисленным горам, вождь не сразу стал пророком, о котором повествует священная Библия. С самого начала он обязан был научиться переносить трудности, справляться с проблемами и подвергаться опасности, не теряя при этом самообладания. Первоначально его имя также было совсем другим. Аврам, который был назвать по неизвестной причине аморетским именем, был назван так же как и пристало ему. Такое имя надо было заслужить при помощи испытаний и веры.

В то время в земле Ханаана была своя вера – там молили просто о том, чтобы появился прекрасный урожай, а также чтобы можно было жить долго. Вождь же кочевого племени вел себя совсем иначе – он прекрасно понимал, что это неправильное отношение к жизни. Его проповеди как пророка и его же заветы пояснили, почему на протяжении многих веков природа существования евреев была такой хрупкой. И дало понять, что вполне возможно она такой и будет.

Комментарии закрыты.